пятница, 27 июня 2014 г.

Андре Моруа, избранные цитаты



  • Мужчины обнажают свою душу, как женщины - тело, постепенно и лишь после упорной борьбы.
  • Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. 
  • Смерть превращает жизнь в судьбу.
  • Грубость - остроумие дураков.
  • Удачный брак - это строение, которое нужно каждый раз реконструировать. 
  • Проблема не в том, чтобы иметь деньги на черную икру, а в том, чтобы находить в ней вкус.
  • Брак без любви - это узаконенная проституция.
  • Искусство старения заключается в том, чтобы быть для молодых опорой, а не припятствием, учителем, а не соперником, понимающим, а не равнодушным.

Андре Моруа об обязательстве на примере брака

 Моруа А. "Надежды и воспоминания: художественная публицистика"

Ален говорил еще и о том, что "нужно класть низшее в основание высшего". Поэтому второй способ остаться верным долгу — брать обязательства, исходя не из абстрактных рассуждений, а сообразуясь со своей натурой и темпераментом. Чтобы плоть наша не мешала нам выполнять наши обязанности, возьмем ее в союзницы. Эффективность этого метода видна на примере брака. Люди основали первую ячейку общества — супружескую пару — на инстинкте, на плотском влечении. Я долгое время считал, что супружеская верность противна человеческой природе. В браке желание притупляется; люди меняются; их притягивает новизна. Я был не прав: верность противна не человеческой природе вообще, а лишь животному началу, живущему в человеке. Тот, кто способен побороть власть инстинкта, сохранить верность взятому на себя обязательству, обратить любовь в дружбу, обретает в союзе душ, сердец и тел счастье, которое с лихвой вознаграждает его за принесенную жертву.
Всё сказанное о браке относится и к другим узам, связующим людей. Никто не выбирает друга по каким-либо абстрактным соображениям. "Ибо он — это он, а я — это я". Дружба, подобно любви, зиждется на родстве душ. Чтобы распознать это родство, как правило, необходимо познакомиться с человеком довольно близко. Сближает сама жизнь.

пятница, 13 июля 2012 г.

Пятница 13 (июля 2012 года)

Сегодня в Москве дождь и прохлада после жары. Начало июля было изнуряющим, показательным для всего года. И совсем ничего, что мои деньги зависли в каком-то УФК, на работе суета сует, в метро были задержки, а пришла я домой с мокрыми ногами.
Заметила, что я попадаю на актрис и певиц несколько схожих между собой, и даже где-то со мной. Последние дни  была Sophie Zelmani. Действительно проникновенно, а в её клипах я вижу манеры приятные мне, желанные мне, близкие и понимаемые, вплоть до взгляда. Нравится. Да :) и бурумбу.